Липчанин завоевал награду самого массового пробега в Центре России

Андрей Чернышов стал бронзовым призёром в Тамбовской области

В Тамбовской области сегодня, в День народного единства, прошёл легкоатлетический пробег «Мучкап - Шапкино - Любо!», входящий в число наиболее массовых в Центре России. На старт нескольких дистанций (от «сладкого забега» 1195 метров до классического марафона 42 километра 195 метров) вышли около девятисот спортсменов в возрасте от 6 до 84 лет - именно столько исполнилось старейшей участнице пробега Анне Быстровой из подмосковного города Электроугли.

Солидную делегацию в Притамбовье отправили и липчане. Наиболее удачно из них выступил 38-летний мастер спорта международного класса Андрей Чернышов (на верхнем фото - в центре), представляющий липецкий клуб «Катюша».

Чернышов бежал дистанцию 10 километров и с результатом 33 минуты 13 секунд занял третье место, причём опередили нашего земляка лишь спортсмены, которые моложе Андрея вдвое: 21-летний воронежец Алексей Анисимов - 33.03 и 19-летний бегун из Лисок Александр Гетман - 33.07. Отметим, что год назад Андрей Чернышов стал победителем мучкапского забега (тогда его результат составил 36 минут и 1 секунду).

Товарищ Чернышова по клубу «Катюша» 19-летний Михаил Сафонов из Задонска занял сегодня на 10-километровке восьмое место - 36.15.

В главном сегодняшнем забеге на 42,195 км победу праздновал рязанец Александр Именин, преодолевший дистанцию за 2 часа 31 минуту 59 секунд и опередивший Тимура Пономарёва из Воронежа - 2:32.17 и Виталия Логинова из Иваново - 2:37.19. Лучший из липчан 30-летний Роман Попов занял 23-е место - 3:31.12.

Кроме того, Максим Раилко показал 27-й результат в полумарафоне - 1:48.28, а Алексей Юшин на этой же дистанции стал 30-м - 1:51.24. Победил в полумарафоне (21,0975 км) Олег Григорьев из Саратова - 1:07.39.

В полумарафоне у женщин липчанка Татьяна Анучина финишировала 9-й - 1:59.49, а сильнейшей стала Юлия Рыжанкова из Старого Оскола - 1:27.12.