Липецкие регбисты остались в шаге от «бронзы» чемпионата России (видео)

РК «Липецк» занял четвёртое место в первом туре, который прошёл в Калининграде

В Калининграде прошёл первый тур чемпионата России по регби-7 в высшей лиге. РК «Липецк» успешно преодолел предварительный этап турнира, затем одержал победу в четвертьфинале, но на два решающих матча сил у команды не хватило. В результате - четвёртое место.

На групповом этапе липчане уверенно обыграли сборную Калининградской области «Балтийский шторм» - 24:7 и разгромили команду Свердловской области - 46:0, а в ключевом поединке за первое место в группе буквально на последних секундах ушли от поражения в противостоянии с «Нарвской заставой» из Санкт-Петербурга - 14:14.

Питерские регбисты заняли первое место в группе благодаря лучшей разнице очков, причём опередили липчан всего на один балл: 78-14 против 84-21. Впрочем, обе команды вышли в плэй-офф.

На следующий день в четвертьфинале липчанам противостоял «Зеленоград», сопротивления которого подопечные Андрея Щукина и Сергея Бабкина просто не заметили - 21:7.

А вот в полуфинале с пермским «Витязем» сказалась усталость. Под занавес первого тайма Дмитрий Власов занёс попытку в зачётное поле «Витязя», но пермяки в ответной атаке отметились попыткой и реализацией - 5:7. На 9-й минуте после попытки Дмитрия Павлова и точной реализации уже уральская команда оказалась в роли догоняющей - 12:7. Победа была близка, однако финальный натиск «Витязя» оказался успешным. За минуту до окончания матча пермяки сравняли счёт, а затем сорвали последнюю атаку «Липецка», перехватив мяч и занеся победную попытку - 12:17.

Потерпев столь обидное поражение, липчане не смогли настроиться на борьбу с первых минут в матче за «бронзу» с командой подмосковной СШОР по ИВС. Проиграв первый тайм со счётом 0:5, РК «Липецк» позволил сопернику занести ещё одну попытку и лишь в конце матча вернул интригу благодаря красивой атаке и рейду к «зачётке» Павла Попова. Реализация была точной - 7:10, и на спасение у липчан оставалась ещё минута. Увы, соперник бронзовые медали не упустил.

А в финале «Нарвская застава» одолела «Витязь» - 19:0 и стала победителем первого тура чемпионата России в высшей лиге.

В ближайшие выходные, 19-20 сентября, РК «Липецк» предстанет перед своими болельщиками в ходе домашнего этапа Кубка России по регби-7. Матчи этого турнира пройдут на стадионе «Сокол» и соберут сильнейшие команды Центрального федерального округа