В России возобновлено регулярное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром

Россия со среды возобновляет регулярное авиасообщение с Вьетнамом, Индией, Финляндией и Катаром, которое было приостановлено в прошлом году на фоне пандемии. Соответствующее решение в середине января принял оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией, пишет ТАСС.
Планируется, что авиакомпании РФ и Вьетнама смогу выполнять по два рейса Москва – Ханой в неделю. Также на паритетной основе перевозчики смогут выполнять два рейса в неделю по маршрутам Москва – Дели, Москва – Хельсинки, Санкт-Петербург – Хельсинки, а по маршруту Москва – Доха три раза в неделю. Более того, частота регулярных рейсов по направлению Москва – Каир будет увеличена до трех раз в неделю. Вместе с этим Правительство РФ сняло ограничения на въезд для граждан этих стран.
Штаб принимает решение о возобновлении авиасообщения с той или иной страной, исходя из критериев эпидемиологической безопасности: так, число новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тыс. населения не должно превышать 40, суточный прирост новых случаев составляет не более 1% за 14 дней, а коэффициент распространения коронавирусной инфекции за семь дней – не более 1.
Пока возобновление авиасообщения с этими странами условно. Из всех российских перевозчиков только «Аэрофлот» сообщил о намерениях возобновить рейсы по одному из направлений: компания планирует 28 января запустить рейсы в Хельсинки. О планах возобновить полеты из Санкт-Петербурга сообщала и Finnair. Но при этом, как заявило ранее МВД Финляндии, россияне не смогут свободно приехать в страну: границы для туристов из третьих стран будут закрыты как минимум до 25 февраля.
О возобновлении регулярных рейсов по другим открывающимся маршрутам ни одна из российских или зарубежных авиакомпаний не сообщала.
Что касается условий прилета в другие страны, то, например, по прилету в Катар, когда рейсы будут возобновлены фактически, россиянам придется провести неделю на карантине, Индия на данный момент иностранных туристов не принимает (хотя в интервью ТАСС посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма заявил, что «Аэрофлот» планирует возобновить рейсы в страну, но окончательного решения пока нет). Во Вьетнаме международное авиасообщение пока не возобновлено.
О поэтапном возобновлении авиасообщения
В марте 2020 года РФ на фоне пандемии коронавируса приостановила все коммерческие пассажирские рейсы за рубеж. Перевозчики продолжили выполнять только вывозные рейсы – для возвращения россиян из-за границы и отправки иностранцев на родину. Вывозные рейсы РФ отменила в сентябре, сейчас авиаперевозчики могут выполнять грузопассажирские перевозки за рубеж – для пассажиров этих рейсов действуют ограничения в зависимости от страны прилета.
С лета Россия частично возобновила полеты в ряд государств: Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию, Сербию, Японию, на Мальдивы и на Кубу. Также было формально возобновлено авиасообщение с Эфиопией и Сейшелами, однако пока ни одна из авиакомпаний РФ не объявила о начале полетов в эти две страны. Кроме того, РФ временно приостановила авиасообщение с Великобританией из-за выявленного там нового штамма коронавируса.
ВСЕ НОВОСТИ
Происшествия
Грузовик без тормозов стал причиной ДТП на железнодорожных путях
14:47, 27 февраля 2021
Происшествия
Незаконно установленный газовый баллон чуть не привёл к трагедии
21:15, 26 февраля 2021