Липецкие гребцы успешно боролись за путёвки в Германию

Апрель 20, 2017 10:01 0

В Казани завершилась первая в этом году крупная всероссийская регата по академической гребле - юниорские соревнования на призы олимпийских чемпионов Сергея Федоровцева, Игоря Кравцова, Алексея Свирина и Николая Спинёва.

У девушек в одиночке на дистанции 2000 метров липчанки Виктория Луганская и Ольга Иноземцева стали обладательницами «серебра» и «бронзы». Во второй день финальных стартов Луганская и Иноземцева финишировали первыми в двойке парной, опередив дуэт Юлия Мелешкина/Елена Захватова (Липецк/Санкт-Петербург).

У юношей в соревнованиях четвёрок без рулевого сильнейшим стал наш экипаж Алексей Швецов, Александр Сербенюк, Сергей Иськив и Алексей Давиденко.

София Буданова и Елена Шапурова праздновали победу в составе сборного экипажа безрульной четвёрки у девушек. А Григорий Горюшин завоевал «золото» вместе с партнёрами по сборному экипажу четвёрки с рулевым. Кроме того, Григорий отличился в гонках двоек без рулевого вместе с москвичом Артёмом Рудниченко.

В заключительный день гонок Мелешкина, Иноземцева, Луганская и москвичка Захватова победили в финале «А» четвёрки парной. В составе сборной восьмёрки с рулевым на верхнюю ступень пьедестал почёта поднялись липчане Горюшин и Алексей Соболев, а у девушек в сборной восьмёрке «золото» завоевали наши Буданова и Светлана Кулик.

Для российских гребцов соревнования являлись отборочными для участия в первенстве Европы до 19 лет, которое пройдёт в немецком Крефельде 18-22 мая. Победители регаты вошли в состав сборной России.